Студенты посетили Горный музей

31 января 2019 г. студенты группы ОЛ-17-24 под руководством преподавателей спецдисциплин Кузовковой Л.Н. и куратора группы Фоменковой Е.Н. посетили Горный музей Первого технического Вуза России – Санкт-Петербургский горный университет.

В настоящее время экспозиция музея насчитывает уже более 230 000 выставочных экспонатов, расположенных в 20 залах Главного корпуса Горного университета. В структуре музея сохранилось разделение на три направления: минералогия, история горнозаводской и горной техники, геология.

В минералогическом отделе представлены подборки редких минералов, полудрагоценных и драгоценных камней, естественные кристаллы и необработанные горные породы практически со всех стран мира. Особо следует отметить Малахитовый зал, в котором студенты группы смогли увидеть уникальную глыбу уральского малахита.

В отделе геологии студенты-логисты знакомятся с геологическим прошлым Земли. Представленные экспозиции помогли узнать о строении земных недр и геологических процессах, протекающих на нашей планете.

Отдел истории горнозаводской техники заинтересовал тем, что в нем представлены модели, а также настоящие образцы горнодобывающей техники и вещи, выполненные из бронзы, чугуна, стали. Тут студенты познакомились с особенностями добычи минералов, автоматизацией процесса производства, а также логистическими процессами в горной добыче.

По завершению экскурсии студентам вручили памятные журналы с фотографиями во время осмотра экспозиции.