Суперкомпьютерный центр «Политехнический»

9 апреля 2019 г. у студентов группы ИП-17-4 состоялась экскурсия в суперкомпьютерный центр «Политехнический». Экскурсия была организована преподавателями к.т.н. Л.В. Ильюшенковым и Т.В. Силахиной в рамках прохождения учебной практики.

О работе суперкомпьютерного центра рассказал Лукьянов Антон Сергеевич, Ведущий электроник, отдела вычислительных систем. Студентам были продемонстрированы компоненты супер ЭВМ, их функциональная взаимосвязь и порядок обслуживания и организация коллективного доступа к ресурсам.

СКЦ "Политехнический" концентрирует и делает доступным для научного и инженерного сообщества страны и мира накопленный учеными политехнического университета опыт решения сложных задач численного моделирования в различных естественнонаучных областях, прежде всего, в гидро и аэродинамике, механике, биоинформатике и биоинженерии, физике плазмы, в проектировании сложного энергетического оборудования и в совершенствовании технологий использования возобновляемых источников энергии.

СКЦ "Политехнический" располагает высокопроизводительными вычислительными системами разной архитектуры с общей пиковой производительностью более 1.2 ПФлопс, что выводит его на вторую позицию среди аналогичных центров университетов и исследовательских организаций России.

Студенты и преподаватели колледжа благодарны работникам Университета за помощь в организации мероприятия.

Последнее изменение Пятница, 12 апреля 2019 15:49