XIV Международный форум «Старшее поколение»

В выставочном комплексе «Ленэкспо» с 10 по 13 апреля прошёл XIV Международный форум «Старшее поколение», посвященный вопросам социальной адаптации, здоровью и поддержке пожилых людей.

Свыше 200 специалистов из 9 субъектов РФ (Санкт-Петербург, Ленинградская обл., г. Мурманск, г. Челябинск, г. Брянск, Белгородская обл., Самарская обл., Беломорский район Республики Карелия, Республика Марий Эл.), представляющих исполнительные органы государственной власти, организации социального обслуживания населения и учреждения здравоохранения, социально-ориентированные некоммерческие организации, ветеранские общественные организации, 11 апреля 2019 года на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» приняли участие в панельной сессии «Основные направления деятельности по созданию условий для активного долголетия старшего поколения в Санкт-Петербурге», в рамках XIV Международного форума Старшее поколение.

В программе панельной сессии были рассмотрены социально-значимые вопросы, касающиеся реализации межведомственных мероприятий, направленных на активное и здоровое долголетие пожилых, приоритетные задачи по данному направлению, презентовано новое государственное казенное учреждение «Центр организации социального обслуживания», обсуждены задачи и решения, связанные с его созданием.

В числе актуальных вопросов сессии широко обсуждались методы организации работы по созданию условий для активного долголетия.

В работе панельной сессии приняли участие заместитель директора по дополнительному образованию СПб ГБПОУ «ПКГХ» д.ф.н. доц. Карлик Надежда Анатольевна и заведующая отделом дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Рыбалко Елена Викторовна.

В своём выступлении перед участниками панельной сессии Надежда Анатольевна Карлик представила опыт работы Политехнического колледжа городского хозяйства по подготовке специалистов социальной сферы со средним специальным образованием - специалистов по социальной работе и юристов - как направление межведомственного взаимодействия по созданию условий для активного долголетия жителей Санкт-Петербурга.

Особый интерес участники сессии проявили к вопросам профессионального обучения служащих по программам «Сиделка (помощник по уходу)», «Младшая медицинская сестра», «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», программе переподготовки «Специалист по социальной работе».

Создание условий для активного долголетия, качественного социального обслуживания невозможно без создания системы непрерывного обучения специалистов, непосредственно оказывающих услуги пожилым.

Введение в действие профессиональных стандартов по специальностям служащих, связанных с уходом за пожилыми людьми, предъявляет новые требования к профессиональным компетенциям специалистов среднего звена в системе социального обслуживания населения, что создает перспективную платформу совместной работы организаций социального обслуживания и образовательного учреждения.

(1 Голосовать)