Экскурсия в Ленрезерв

8 мая студенты группы УД-16-11 в сопровождении преподавателя спец.дисциплин Тужилкина А.А. посетили Музей патриотического объединения «Ленрезерв». Неизгладимое впечатление произвела выставка на ребят.

Базой экспозиции музея является территория бывшего цеха автомобильного завода, расположенного по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Феодосийская, д. 4. Десять тысяч квадратных метров музея вмещают различные экспозиции, посвященные жизни нашей страны в годы Великой отечественной войны на фронте и в тылу. Живая история Великой Отечественной войны представлена в виде коллекции раритетных мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, десятков единиц уникальной военной техники, стрелкового и холодного оружия, амуниции, боевых знамен, средств связи, предметов быта, подлинных документов, трофеев. В музее «Ленрезерв» поразительно точно воссозданы кабинет НКВД, отделение милиции, полевой госпиталь, кинотеатр «Победа», организация партизанского движения. Вся экспозиция, прежде всего, связана с блокадным Ленинградом, а также показывает подвиг простого русского человека в непростые военные годы. Яркая подача информации в авторском исполнении позволяет оставить в памяти больше впечатлений о Великой Отечественной войне и по-настоящему заинтересовать молодое поколение, у которого о войне нет возможности узнать из первых уст. О героизме жителей блокадного Ленинграда можно представить, увидев то, что осталось после бомбежки жилых районов.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Ценой огромных потерь удалось отстоять независимость от фашистского ига. Не было бы победы без героизма простого русского солдата, врача, сестры, женщин и детей, трудящихся в тылу. Об этом надо помнить!

Заведующий ТО Борисова Е.В.