Профессионалы в системе социального обслуживания

СПб ГБОУ «Политехнический колледж городского хозяйства» продолжает реализацию проекта по непрерывному образованию работников социальной сферы.

В Центре дополнительного образования СПб ГБОУ «ПКГХ» 25 июня 2019 были открыты курсы по программе профессиональной переподготовки: «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре» и программе профессионального обучения служащих «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья».

Программа профессиональной переподготовки «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре» разработана на основе профессионального стандарта «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту», утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 апреля 2019 года № 197н. и реализуется в очно-заочной форме.

Данная программа профессиональной переподготовки предусматривает проведение лекционных и практических занятий со слушателями на базе колледжа и непосредственно в организации социального обслуживания Фонд «Пансионат для пожилых людей».

Занятия на базе колледжа проводятся в оборудованных учебных аудиториях. На занятиях в бассейне и в спортивном зале слушатели на практике осваивают методику и технологии организации занятий по адаптивной физической культуре.

Включение в систему непрерывного образования специалистов социальной сферы дает возможность расширить доступность окружающего мира для людей, нуждающихся в посторонней помощи при передвижении.

Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения в современном обществе ставит задачи по подготовки квалифицированных специалистов в этой области, способных на профессиональной основе обеспечивать свободное перемещение маломобильных граждан, создавать условия для социального туризма.

Программа профессионального обучения служащих «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья» реализуется как на базе колледжа, так и в условиях работы организации социального обслуживания. В программу обучения включены не только лекции, но и практические занятия, включающие игровой компонент, способствующий созданию атмосферы эффективного взаимодействия.

(1 Голосовать)