Выездные занятия в Васкелово

В 2019 году Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» приступил к реализации широкомасштабного проекта по реализации программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ по направлению подготовки специалистов, осуществляющих социальное обслуживание населения. Сфера долговременного ухода за пожилыми и лицами, которые нуждаются в постоянной помощи из-за ограничений возможностей здоровья, ждет специалистов, имеющих разные профессиональные компетенции.

Так, в ответ на потребность пансионатов для пожилых в кадрах, имеющих профессиональное образование, связанное с обеспечением технической помощи инвалидам, организацией занятий по АФК, были разработаны специальные образовательные программы, и уже в июне 2019 года состоялись, в соответствии с расписанием, первые занятия - в бассейне, спортивном зале и аудиториях колледжа.

Так как программы «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре» носят практиориентированный характер и были сформированы не только с учетом профессиональных стандартов, но и требований работодателя - Фонда поддержки инициатив по созданию комфортных условий существования и обеспечению социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Пансион для пожилых людей», практические занятия проводятся не только на базе Центра дополнительного образования колледжа, но и на тех площадках, где слушателям предстоит работать.

Так 4 июля 2019 состоялись выездные занятия в Усадьбе Васкелово и в пансионате Васкелово-2, где оказывается круглосуточный уход за инвалидами и пожилыми.

Практические занятия для слушателей провела заведующая отделом дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Рыбалко Е.В., лекцию о социальных основах физической культуры и коммуникативных особенностях работы с клиентам при организации занятий по АФК прочитала д.ф.н. заместитель директора по ДО Карлик Н.А.

В пансионатах, в которых проводились занятия, проживают жители региона, многие из которых нуждаются в восстановительной реабилитации. Индивидуальные и групповые занятия с инструктором включены в перечень предоставляемых услуг, поэтому методические знания и практические навыки слушателям программ необходимы для того, чтобы оказывать эти услуги на высоком профессиональном уровне.

Фонд «Пансион для пожилых людей», являющийся заказчиком программ, помимо усадебных комплексов в Васкелово, имеет дом престарелых на Черноморском побережье. Клиенты из Ленинградской области в рамках программ инклюзивного туризма могут отправиться на лето в Усадьбу-курорт Сочи. Чтобы поездка прошла благополучно, сопровождать инвалидов должны профессионалы, имеющие соответствующую подготовку. Программа «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья» оказалась интересна Фонду «Пансион для пожилых людей» именно потому, что рассчитана на слушателей, которые при осуществлении своей профессиональной деятельности должны сопровождать лиц, нуждающихся в помощи во время тех или иных поездок, в частности, к месту отдыха и к предоставляемым там услугам.

Практические занятия, которые проходили в пансионатах, проходили в разных помещениях (в рекреационных зонах, в столовой, в помещениях, специально оборудованных для занятий лечебной и адаптивной физкультурой), в которых инвалидам и ЛОВЗ, требуется техническая помощь ассистента. Особое внимание в ходе занятий было уделено средствам коммуникации, которые могут использоваться специалистами при установлении контакта с клиентами.

Для государственных и негосударственных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга и Ленинградской области Центр дополнительного образования реализует не только дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения, но и выездные семинары, позволяющие на местах обсудить и решить проблемные вопросы, связанные с осуществлением долговременного ухода.