Оценка знаний на практике: фестиваль «Серебряный стиль»

По заказу Фонда поддержки инициатив по созданию комфортных условий существования и обеспечению социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Пансион для пожилых людей» Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» разработал дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки «Инструктор-методист АФК», ориентированную на освоение разных видов АФК, на изучение не только методик проведения с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья физкультурно-оздоровительных мероприятий, но и способов организации для них интересного досуга.

10 июля на площадке пансионата для пожилых «Усадьба Васкелово» преподавателями Центра дополнительного образования Е.В.Рыбалко и Н.А.Карлик были проведены занятия, посвященные теоретическому рассмотрению разных компонентов адаптивной физической культуры и практическим аспектам использования этих видов в процессе организации отдыха для пожилых людей, проживающих в пансионатах.

В соответствии с рекомендациями валеологии, в лекционном материале было показано, что в борьбе с недугами могут помочь не только специальные упражнения, но и другие виды активной двигательной реакции, способные доставить удовольствие, прежде всего креативные художественно-музыкальные телесно-ориентированные практики.

Слушателям программы было дано задание во время практики, которую они проходят по месту трудовой деятельности, разработать сценарии мероприятий, позволяющих людям с отклонениями в состоянии здоровья удовлетворить потребности в самоактуализации, творческом саморазвитии, самовыражении.

Прекрасная возможность применить на практике полученные теоретические знания и показать, что подготовленный сценарий может жить не только на бумаге в качестве зачетной работы, - это провести для своих подопечных досуговое мероприятие. Праздники, соревнования, конкурсы позволяют не только дать необходимые физические нагрузки, но и доставить удовольствие, через движение, музыку, воплощение тех или иных образов продемонстрировать свои таланты.

13 июля в загородном пансионе для пожилых «Усадьба Мичуринское» состоялся фестиваль «Серебряный стиль». На этом мероприятии блистали не только постояльцы «Усадьбы Мичуринское», но приехавшая специально для выступления команда пансиона для пожилых «Усадьба Васкелово». Слушатели программы «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре» подготовили к выступлению команды Васкелово и Мичуринское. Оценить их труд и выступление подопечных должно было строгое жюри, среди почетных членов которого была и заместитель директора по дополнительному образованию ПКГХ Н.А.Карлик.

Обеденный зал, украшенный шарами, превратился в подиум, по которому перед жюри дефилировали 12 участников конкурса. До начала фестиваля выступающим был сделан концертный макияж и прически, наряды и головные уборы также были тщательно продуманы и подготовлены. В этот день постояльцы пансионатов порадовали жюри и костюмированными сценками, и загадками, и песнями, и частушками, и стихотворениями собственного сочинения. Для многих из них это стало возможностью продемонстрировать свои успехи в борьбе с недугами. Несмотря на то, что возраст участников был достаточно солидный, отклонения в состоянии здоровья препятствовали большинству из них свободно самостоятельно передвигаться, не обошлось даже без танцев. Разбойники и пираты, которых изображали гастролеры из Васкелово, водили хороводы на колясках с принимавшими их постояльцами из Мичуринского, инструкторы, сиделки, одним словом, весь персонал им в этом активно помогал.

Жюри единогласно признало, что все выступавшие проявили себя как люди творческие, а потому победу разделили обе команды. Слова благодарности были сказаны и в адрес тех, кто готовил их к выступлению. Высокая оценка воплощенных в жизнь сценариев, которую озвучила Н.А.Карлик, была вполне заслуженной: лекции не прошли даром и программа, подготовленная слушателями курса «Инструктор-методист по АФК», продемонстрировала профессионализм ее составителей.

Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» реализует несколько дополнительных профессиональных программ, выпускников которых с удовольствием берут на работу в учреждения, специализирующиеся на оказание социальных услуг. Продолжается новый набор на программы профессиональной переподготовки «Социальная работа», «Инструктор-методист АФК», на программы профессионального обучения «Сиделка», Младшая медицинская сестра по уходу», на программу повышения квалификации «Социальный участковый».

Последнее изменение Вторник, 16 июля 2019 16:19