Первый выпуск инструкторов-методистов АФК

31 июля 2019 года в Центре дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям дополнительной профессиональной программы «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре», а также свидетельств о рабочей профессии, должности служащего слушателям программы профессионального обучения «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья». Заместитель директора по дополнительному образованию Н.А.Карлик поздравила выпускников программ с успешным окончанием и пожелала успехов в их профессиональной деятельности.

Сотрудники Фонда, осуществляющие непосредственный уход за пожилыми людьми и инвалидами, большое внимание уделяют проведению занятий по АФК, способствующих решению многих проблем клиентов, связанных с восстановлением двигательной активности и ее сохранением. Теперь эти занятия будут проводиться дипломированными специалистами, которые освоили курс, в котором все нюансы этой деятельности были рассмотрены во всех аспектах, предусмотренных профессиональным стандартом. То, что программа была освоена слушателями полностью, весь учебный материал успешно пройден, продемонстрировали выполненных ими практические работы – планы занятий по АФК с пациентами, имеющими разные ограничения возможностей здоровья, а также теоретические знания, продемонстрированные на аттестации.

В рамках реализации проекта по непрерывному обучению, повышению профессионального уровня специалистов социальной сферы и обучению специальностям рабочих и служащих слушатели образовательных программ - сотрудники Фонда «Пансион для пожилых людей» - получили новые знания, освоили новые профессиональные компетенции, необходимые им для предоставления качественных социальных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Для того, чтобы процесс обучения слушатели могли совмещать с трудовой деятельностью, часть лекций преподаватели Центра дополнительного образования прочитали на площадке Фонда. Там же была организована практика, проводились семинарские занятия. Но часть практических навыков можно было получить только в бассейне и тренажёрных залах – поэтому слушатели с профессиональным тренером этот модуль программы отработали в спортивной зоне колледжа.
Выпускники курсов оставили положительные отзывы о профессиональных программах ЦДО. Прежде всего, они подчеркнули, что дополнительные профессиональные программы, разрабатываемые в Центре дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ», дали им те практические навыки, которые сейчас особенно востребованы на рынке социальных услуг и которые позволили им почувствовать себя более конкурентоспособными специалистами данной сферы.

Несмотря на то, что в образовательной сфере сейчас сезон отпусков, Центр дополнительного образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» продолжает работать. Продолжается обучение по программе профессиональной переподготовки «Социальная работа», осуществляется набор в группы на программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые стартуют в сентябре 2019 года.

Центр дополнительного образования ждет всех желающих: преподаватели программ, сформированных в соответствии с требованиями новых профстандартов, помогут получить новые востребованные профессии, найти свое место в наиболее перспективных и развивающихся отраслях региона.

Школьникам выпускных классов ЦДО предлагает пройти курсы подготовки к экзаменам - ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам, подготовиться к выпускному сочинению, освоить практикоориентированные и познавательные программы по деловому и разговорному английскому языку.

Последнее изменение Четверг, 01 августа 2019 18:10