Совместный профориентационный проект школы и колледжа

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, - это выбор профессии. Проблему выбора профессии необходимо начинать решать, как можно раньше, задолго до окончания школы. Колледжи и вузы заинтересованы в том, чтобы помочь детям заранее определить сферу дальнейших профессиональных интересов. Для Политехнического колледжа городского хозяйства профориентационная работа является важным направлением деятельности: именно благодаря этой работе школьники Санкт-Петербурга сознательно выбирают место учебы и сферу специальность, которую предстоит освоить.

Особо тесные контакты ПКГХ старается поддерживать со школами Приморского района, приглашая учеников этих школ на дни открытых дверей, учителей на конференции и другие мероприятия. Развивая это направление деятельности в 2019 году, ПКГХ заключил Договор о сотрудничестве с ГБОУ СОШ №579 Приморского района. В рамках реализации Договора запланирован цикл профориентационных мероприятий, направленных на расширение знаний об образовательных программах, реализуемых в учреждении.

Планируется, что профориентационные мероприятия будут проходить каждую неделю на протяжении всего учебного года на площадке колледжа. Ученики 8-9 классов получат возможность в мастерских и лабораториях получить навыки работы с инструментами, на занятиях с преподавателями экономических дисциплин - знания в области финансовой грамотности, на мастер-классах по риторике освоить секреты ораторского искусства.

Первые встреча со школьниками состоялась 3 октября 2019 года. Заместитель директора по дополнительному образованию Карлик Надежда Анатольевна открыла профориентационный проект, собрав участников в актовом зале. Ребятам были представлены четыре профориентационные программы, которые им предстоит освоить за учебный год, а также произошло знакомство с преподавателями и мастерами производственного обучения, которые будут участвовать в реализации проекта.
Профориентационные программы были подготовлены таким образом, чтобы ребята смогли выбрать себе направление по душе, в зависимости от своих интересов, связанных с гуманитарным или техническим профилем той специальности, которую они планируют в дальнейшем получать.
Так, программы «Мое призвание – машиностроение» и «Юный монтажник» ориентированы на получение навыков производственной практической деятельности. Профессиональную пробу в мастерских смогут сделать те ребята, которые мечтают в будущем иметь специальность, связанную с радиоэлектроникой или другим техническим направлением. Гуманитариям, которые планируют изучать в стенах колледжа экономику, юриспруденцию или социальную работу, были предложены профориентационные программы, связанные с популяризацией специальностей социально-экономической направленности, а также с получением риторических и финансовых знаний, которые им пригодятся не только при изучении профессиональных дисциплин, но и в ходе дальнейшего личностного роста.

Профориентационная работа в интегрированной системе «школа – колледж» имеет большие перспективы для развития. Представители администрации колледжа и ведущие преподаватели и раньше выступали перед родителями и абитуриентами, рассказывали на совместных встречах о востребованных и общественно-значимых профессиях. Новый формат профориентационной работы, апробируемый в рамках совместных мероприятий со школой № 579, позволит школьникам осуществить «пробу сил» до поступления на выбранную специальность, сотрудникам колледжа провести профдиагностику, выявив возможности ребят в плане выполнения определенных трудовых функций применительно к конкретным группам профессий.

(1 Голосовать)