Профессиональная подготовка в ЦДО

16 октября 2019 года в КЦСОН Фрунзенского района состоялось торжественное вручение документов о профессиональном образовании сотрудникам учреждения, закончившим курсы по программам профессиональной подготовки в СПб ГБПОУ «ПКГХ».

Обе программы профессиональной подготовки «Социальная работа», «Сиделка (специалист по уходу)», по которым успешно прошли обучение и сдали квалификационные экзамены слушатели, - актуализированы с учетом требований профессиональных стандартов, утвержденных приказами Минтруда России.

Перед выпускниками выступила заместитель директора по дополнительному образованию Н.А. Карлик, рассказав о новом удобном формате программ для сотрудников учреждений социальной сферы, разработанном в Центре дополнительного образования колледжа: этот формат позволяет совмещать учебу с работой и в короткие сроки получать новую профессию.

Программы переподготовки и повышения квалификации для сотрудников КЦСОН, по которым можно продолжить обучение, представила заведующая отделом дополнительного образования и профессионального обучения Е.В. Рыбалко. Особый интерес у слушателей вызвали программы повышения квалификации «Арт-терапия», «Основы безопасности социального работника при предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», «Особенности предоставления социальных услуг пожилым людям с деменцией в форме социального обслуживания на дому», программа профессиональной подготовки «Младшая медицинская сестра».

Сотрудники ЦДО колледжа выразили надежду, что выпускники программ продолжат обучение в дальнейшем в стенах колледжа. Заместитель директора по ДО Н.А. Карлик выразила уверенность в том, что полученные профессиональные компетенции слушателям программ помогут оказывать социальные услуги гражданам Фрунзенского района на более высоком профессиональном уровне, отметив, что спектр профессиональных умений и навыков по уходу можно значительно расширить, если закончить обучение и по другим профессиональным программам, успешно реализуемым в колледже.