Экскурсия в Кронштадт

10, 14, 15 октября 2019 года студенты группы СА-19-1 в сопровождении И.П.Епериной и Я.Г.Зеленской, студенты групп ЭЭ-19-23 и ОЛ-19-24к в сопровождении преподавателей специальных дисциплин Л.Г.Харченко и Л.Н.Кузовкиной, студенты групп ЮС-19-14 и КП-17-25 в сопровождении Е.Н.Белогур, Е.Ю.Волковой, М.М.Лопухиной посетили город Кронштадт. Экскурсионная программа началась уже в автобусе с повествования истории становления и развития города на Неве и острова Котлин.

По прибытии на остров Котлин, ныне город Кронштадт, студенты побывали у Дерева желаний – это необычная достопримечательность города, рядом с которой можно увидеть не только туристов, но и жителей города. Даже занятые люди, политики и бизнесмены, приходят сюда, чтобы загадать свое самое сокровенное желание.

Дерево высотой в четыре метра сделано местными кузнецами из чугуна, у него есть глаза и большое ухо, а также широкая улыбка. Все желающие кидают «на счастье» монетки в гнездо совы, которое расположено на верхушке дерева, а затем обходят дерево по часовой стрелке три раза. Для закрепления результата можно оседлать олененка и, конечно, потереть ему нос.

С деревом желаний разговаривают, ему кланяются, его просят, но самое главное, надо, чтобы о мечте никто из окружающих не услышал. Наши студенты не стали исключением и тоже с удовольствием закидывали монетки и загадывали свои заветные желания.

После этого отправились осмотреть футшток – это планка-линейка с нанесенными на нее делениями для измерения уровня водной поверхности. Футшток в Кронштадте – один из старейших в мире, а его показания необходимы не только для определения уровня воды в Финском заливе. От его нулевой отметки вычисляются глубины рек, морей, озер и высоты на всей территории бывшего СССР. От нуля Кронштадского футштока измеряют глубины и высоты, затем эти значения указывают на картах, которые используют моряки, летчики и космонавты.

В 1898 году в небольшом деревянном павильоне был установлен мареограф - самопишущий футшток, то есть прибор, автоматически отмечающий колебания уровня моря.

Позже прибор перенесли в небольшое здание, построенное в стиле Петровской эпохи. Павильон, который можно видеть сейчас рядом с Синим мостом Кронштадта, возведен в Советское время. Здесь находится колодец глубиной в семь метров, соединенный с Финским заливом. Мареограф состоит из двух главных частей: поплавка на поверхности колодца и пишущего механизма.

С начала своего основания Санкт-Петербург страдал от наводнений, самое разрушительное из которых произошло в ноябре 1824 года, и футшток для города был очень необходим. Ученый гидрограф Михаил Рейнеке в течение многих лет исследовал изменения уровня Балтийского моря и определил среднее его значение. По его инициативе в 1840 году непосредственно на каменный устой Синего моста в Кронштадте нанесли отметку этого значения. В 1889 году была установлена металлическая планка с риской, указывающей на эту величину.

В самом сердце Кронштадта посетили место, пронизанное тишиной и спокойствием, это Петровский парк, который иногда называют местом встречи романтиков. В центре его, по велению Николая I, установлен памятник основателю города Петру I. Особенно красиво парк смотрится осенью. Местные жители и туристы неспешно гуляют по аллеям парка, любуясь деревьями, окрашенными желтой, багровой оранжевой листвой.

Ранее на месте Петровского парка находился плац, где проходили парады и строевые учения солдат и матросов Кронштадта. После установки монумента площадь с трех сторон засадили деревьями. Создание парка началось лишь в середине XIX века по проекту губернатора Кронштадта Ф.Ф.Беллинсгаузена, строительными работами руководил инженер-подполковник Н.И.Валуев.

Ф.Ф. Беллинсгаузен на свои деньги закупил саженцы и нанял рабочих. Вскоре на месте Арсенальной площади появился сад, что также не устроило губернатора. По его инициативе вскоре был разбит парк в голландской манере, в центре которого по замыслу Беллинсгаузена был открыт памятник Петру I, который стал третьим монументом в России в честь императора.

Грандиозный проект Петра I, сухой док для ремонта кораблей, претворялся в жизнь на протяжении полувека. Одновременно Петровский док мог принимать до десяти кораблей — неслыханное для XVIII века количество! Чуть позже, в 1774 году, для откачки воды тут установили первую в России паровую машину, которая проработала более 75 лет. Это удивительное гидротехническое сооружение оказалось невероятно устойчивым: сохранились кладка стен, продолжал функционировать до последнего времени центральный механизм удержания и спуска воды. Петровский док частично использовался для ремонта кораблей до 2008 года.

И закончилось наше путешествие у Морского собора святителя Николая Чудотворца, который является визитной карточкой Кронштадта. Морской собор был построен в начале XX века (1903–1913 годах) в неовизантийском стиле — отсюда большой сферический купол, светлые стены, золотой декор. Храм задумывался как памятник всем морякам, погибшим при исполнении долга. В нём изначально были установлены мраморные мемориальные доски: чёрные (с перечислением офицеров и нижних чинов) и белые (с именами священников, служивших на военных судах).

В советский период эти плиты использовались для хозяйственных нужд, как и помещение храма: здесь размещались в разное время склады, клуб, пост корабельной и береговой артиллерии. В распоряжение Православной Церкви здание было возвращено только в начале XXI века.

Сейчас Морской собор в Кронштадте является главным храмом Российского флота, а также функционирует как музей: здесь выставляют макеты кораблей, судовые иконы, знамёна и очень много различных интересных экспонатов.
В целом экскурсия произвела неизгладимое впечатление, и у студентов появилось желание посетить этот город еще не один раз.

Преподаватель специальных дисциплин Л.Г. Харченко

Последнее изменение Пятница, 18 октября 2019 17:03