Музей истории Пролетарского завода

17 октября 2019 года студенты групп ЮС-17-14 и ОЛ-19-24к в сопровождении преподавателей спецдисциплин Кузовковой Л.Н., Фоменковой Е.Н. и педагога организатора Волковой Е.Ю. посетили музей истории Пролетарского завода.
История Александровского чугунолитейного завода с момента возникновения до сегодняшнего дня отражена в экспозиции музея истории Пролетарского завода, открытого в 1968 году. Музей создавался по решению администрации и общественных организаций завода для просветительских и учебных целей, а также для сбора и хранения материалов по истории одного из старейших машиностроительных заводов Санкт-Петербурга.

Студенты узнали, что в скором времени Пролетарский завод будет праздновать свое 195-летие. А также директором музея им был проведен экскурс в историю становления завода. Завод был основан по указу императора Николая I и назван в честь его старшего брата – Александра I. С первых лет на заводе не только лили чугун, но и строили суда. 30 мая 1830 года был спущен на воду первый русский пароход «Нева». Он был оснащен паровой машиной с гребными колесами и мачтами с рангоутами и парусами.

В 1834 году здесь была изготовлена первая в мире цельнометаллическая подводная лодка Карла Андреевича Шильдера (1785 – 1854). Пробные испытания прошли в августе 1834 года на Неве у Александровского завода.

В 1845 г. на заводе построен первый отечественный магистральный паровоз. С 1868 г. он перешел в ведение Главного общества Российских железных дорог и вскоре стал основным паровозоремонтным предприятием Северо-Запада.

В ноябре 1922 г. завод переименован в Пролетарский паровозоремонтный.

Летом 1945 г. Пролетарскому заводу за доблестный труд в годы войны присуждено Знамя Государственного комитета обороны, с 1959 г. его переименовали в Ленинградский тепловозостроительный (ЛТЗ), и начался выпуск магистральных тепловозов с гидравлической передачей.

В 1963 г. завод вновь получил название «Пролетарский» и был перепрофилирован на производство судового оборудования.

В начале 1970-х гг. на предприятии изготавливались взлетно-посадочные комплексы для первого отечественного авианесущего крейсера с самолетами горизонтального взлета и посадки, а также манипуляторные устройства для проведения аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ в глубинах океана, в 1994 г. участники этого проекта были удостоены Государственной премии.

С 1974 г. завод производит газо– и паротурбогенераторы, электро– и турбонасосы.

Студенты с интересом осмотрели фонды музея, которые насчитывают более 6 тысяч разнообразных музейных предметов. В 1985 году ему было присвоено звание «Народный».

В настоящее время музей пополняется новыми свидетельствами и документами истории, которые располагаются в трех залах, рассказывающих об истории завода с 1826 года по настоящее время.

Студенты были заинтересованы историей музея, изучали экспонаты, задавали вопросы.

Преподаватель спецдисциплин Фоменкова Евгения Николаевна

Последнее изменение Пятница, 18 октября 2019 17:03