Экскурсия на Балтийский завод

15 и 16 октября 2019 г. в рамках мероприятия «Неделя без турникетов» студентам учебных групп ТМ-17-9 и ТМ-18-9 специальности 15.02.08 Технология машиностроения в сопровождении преподавателей специальных дисциплин Александровой Т.О., Черенковой И.А., Фигнер Ю.С. были проведены экскурсии в АО «Балтийский завод» по адресу: Косая линия, д. 16.

Студентам рассказали об особенностях сварочного производства на судостроительном предприятии. Их провели по цехам, показав этапы строительства атомных ледоколов: от резки и обработки металла до сборки судна на стапеле, спуска и достройки на воде.

Помимо корпусообрабатывающего и сборочно-сварочного производства, стапеля и достроечной набережной, посетили литейный цех, где работа буквально кипит, а отлитые и выстроенные в ряд лопасти ледокольных винтов впечатлили своими размерами.

Для будущих специалистов-технологов особенно важным стало посещение цеха для механической обработки металла. Ребята смогли увидеть, как вытачиваются детали на станках ЧПУ, познакомились со специалистами работающих в этом цеху.

Молодые люди интересовались, чем занимался завод в годы Великой Отечественной войны и какие профессии здесь востребованы. Девушек также волновали перспективы трудоустройства и вопросы о том, состоят ли женщины в экипаже ледокола.

Для студентов экскурсия была необходимой и познавательной, она стала для них важным опытом в освоении программы обучения по специальности «Технология машиностроения».

(1 Голосовать)