Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

25 октября студенты 2 курса группы ПД-18-17 специальности «Правоохранительная деятельность» вместе с куратором - преподавателем юридических дисциплин Круминой Т.В. посетили с экскурсией Парламент Санкт-Петербурга – Законодательное Собрание.

Мариинский дворец постройки 1845 года архитектор А.И. Штакеншнейдер сегодня существует далеко не в музейном режиме и используется не только для работы расположенных в нем учреждений. В нем часто проводятся различные конференции, симпозиумы, съезды местного, всероссийского и международного уровня. Устраиваются выставки, концерты, торжественные церемонии. Ежедневно здание осматривают группы туристов и экскурсантов. Не иссякает поток высоких зарубежных гостей. Фактически каждую неделю Мариинский дворец посещают главы государств, парламентов и правительств, делегации городов-побратимов, многих стран и международных организаций, встречаются с депутатами Законодательного Собрания политические и общественные деятели, дипломаты, крупные финансисты, бизнесмены...

Студенты познакомились с Информационно-просветительским парламентским центром Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, который был создан распоряжением Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 23 сентября 2013 года № 345-р.

ИППЦ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга находится в историческом помещении на первом этаже Мариинского дворца. В его экспозиции:

- отражена история создания и становления петербургского парламента;
- раскрыты законотворческие аспекты деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и работа депутатов разных созывов;
- предоставлена возможность познакомиться с механизмом законотворческой деятельности и полномочиями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
- показано развитие международных и межрегиональных парламентских отношений;
- представлена полная информация об институте Почетных граждан Санкт-Петербурга.

В помещении Центра находится макет Мариинского дворца и материалы по истории создания дворца знаменитым архитектором А.И. Штакеншнейдером.

Насыщенной, многогранной жизнью живет Мариинский дворец - один из главных общественно-политических центров Санкт-Петербурга. Его залы, удобные для работы, его богатая история и динамичная современность, его вдохновляющая красота - достояние всего города, всей России и всего мира.

Председатель П(Ц)К юридических специальностей Крумина Т.В.