Дополнительные профессии для студентов ПКГХ

В Центре дополнительного профессионального образования СПб ГБПОУ «ПКГХ» студенты колледжа могут за годы обучения по основной специальности приобрести еще и дополнительную рабочую профессию или должность служащего, получив благодаря этому дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда региона.

Среди студентов технического отделения традиционно пользуются популярностью курсы по программе «Оператор станков с ПУ». Высокий уровень автоматизации современного производства требует от рабочих таких профессиональных компетенций, которые выходят за рамки простого обслуживания станков. Получив эту профессию, которая особенно востребована в настоящее время на рынке труда, студенты становятся интересными работодателю уже во время прохождения практики и могут претендовать после окончания колледжа на места, имеющие перспективу профессионального роста с высокой заработной платой и интересным функционалом. Курсы по программе «Оператор станков с ПУ», которые ежегодно проводятся в колледже, дают возможность не только овладеть первоначальными профессиональными навыками, но и повысить разряд.

3 сентября 2020 года в Центре дополнительного образования было организовано вручение свидетельств о присвоении рабочей профессии Оператор станков с ПУ группе слушателей, обучающихся на техническом отделении по специальности «Технология машиностроения».

Выпускников программы поздравила с окончанием заместитель директора Н.А.Карлик, торжественно вручив им свидетельства и отметив, что для студентов получение дополнительной профессии – реальный вклад в их дальнейший карьерный рост, способ приобрести практические навыки, соответствующие требованиям, которые предъявляются в настоящее время на рынке труда. Заведующая техническим отделением Е.В.Борисова также поздравила выпускников и отметила, что не стоит останавливаться на достигнутом и что необходимо совершенствовать полученные профессиональные компетенции. Программа повышения квалификации по профессии «Оператор станков с ПУ», позволяющая повысить разряд и получить новые профессиональные компетенции, также разработана в Центре дополнительного образования.

Для студентов-гуманитариев в Центре дополнительного профессионального образования также разработаны программы, которые помогут стать более востребованными на рынке труда. Так в новом учебном году стартует новая программа "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией", разработанная в соответствии с новым профессиональным стандартом. Цель этой программы – дать слушателям компетенции в области реализация обеспечивающих функций управления организацией. В программу входят модули по развитию коммуникативных умений и навыков, по работе с документами, созданию положительного имиджа сотрудников организации и компании в целом, а также по протоколу и деловому этикету.

В настоящее время ведется запись на очную форму обучения по программе "Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией". Для студентов колледжа и всех желающих существует возможность пройти обучение и заочно с использованием дистанционных технологий. После успешной сдачи квалификационного экзамена всем выпускникам будет вручено свидетельство установленного образца о присвоении рабочей профессии, должности служащего.

Студентов, выпускников колледжа и всех, кто хочет получить новые профессии, СПб ГБПОУ «ПКГХ» ждет на программах профессионального обучения.