Конкурс профессионального мастерства

Актуальной проблемой в системе образования является совершенствование подготовки специалистов и повышение уровня профессиональных знаний, формирование у студентов системного мышления, с целью эффективного использования приобретенных навыков в будущей практической деятельности.

Профессиональные конкурсы по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях развития у студентов творческих способностей, умения быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умения импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, а также воспитания любви к выбранной профессии.

В этой связи Организатор Конкурса в лице Сектора укрупненной группы специальностей 38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ Учебно-методического совета Учебно-методического объединения Комитета по науке и высшей школе (далее Организатор) принял решение о проведении Регионального конкурса профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования укрупнённой группы специальностей 38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ (далее-Конкурс). Для претворения решения в жизнь были разработаны Условия проведения Регионального конкурса профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования укрупнённой группы специальностей 38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ.

Базой проведения Конкурса явилось Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Политехнический колледж городского хозяйства».
Целью Конкурса являлось повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

К участию в Конкурсе допускались обучающиеся предвыпускных и выпускных курсов профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга в возрасте до 24 лет, имеющие российское гражданство, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по очной форме обучения.

Профессиональные образовательные организации направляли для участия в Конкурсе не более двух человек - победителей и призеров начальных этапов, проведенных в профессиональных образовательных организациях. В Конкурсе приняли участие 24 студента.

Заявки были поданы из 12 профессиональных образовательных организаций:
-СПб ГБПОУ «СПб ТКУиК»
-СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский политехнический колледж»
-СПб ГБПОУ «Петровский колледж»
-СПб ГБПОУ «АУГСГиП»
-СПб ГБПОУ «Невский машиностроительный техникум»
-СПб ГБПОУ «Колледж управления и экономики «Александровский лицей»
-Факультет СПО РАНХиГС
-СПб ГБПОУ «Автотранспортный и электромеханический колледж»
-Колледж технологии, моделирования и управления
-СПб ГБПОУ «ПКГХ»
-СПб ГБПОУ «Колледж Звездный»
-СПб ГБПОУ «СПб ТОТФиП».

Специальности укрупненной группы были представлены в следующем соотношении:

Наименование специальностиДоля в общем числе участников, %
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет(по отраслям) 50
38.02.02 Страховое дело 4.2
38.02.03 Операционная деятельность в логистике 16.6
38.02.04 Коммерция (по отраслям) 16.6
38.02.06 Финансы 8.4
38.02.07 Банковское дело 4.2

Конкурс включал выполнение профессионального комплексного задания. Содержание и уровень сложности конкурсных заданий соответствовали федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.02 Страховое дело (по отраслям), 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, 38.02.04 Коммерция (по отраслям), 38.02.06 Финансы, 38.02.07 Банковское дело с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Профессиональное комплексное задание состояло из двух уровней.

Итоги Конкурса подводило жюри.

Оценка конкурсных заданий осуществлялась по системе критериев, утвержденной экспертной группой.

Сведения о распределении мест в региональном конкурсе профессионального мастерства по специальностям укрупненной группы 38.00.00 Экономика и управление:

№ п.п.МестоФИО участникаОбразовательное учреждениеФИО руководителя
1. 1 Дьяченко Алена Михайловна СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Пименова
Светлана Васильевна
2. 2 Колесник Никита Тихонович СПб ГБПОУ
«Петровский колледж»
Федорова
Инна Витальевна
3. 3 Тищенко Дарина Сергеевна Факультет СПО РАНХиГС Кардаш
Любовь Федоровна
Лучший по экономическим расчетам
4. 1 Казаков Андрей Андреевич СПб ГБПОУ «СПб ТКУиК» Цапкова
Людмила Ивановна
  Номинация
Лучший по знанию профессионального иностранного языка

9.

Харитонова Карина Сергеевна
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский политехнический колледж» Коваленко
Ирина Анатольевна
  Номинация
Лучший по документационному обеспечению управления

14.

Ялышева Рената Шамилевна
СПб ГБПОУ «Колледж управления и экономики «Александровский лицей» Макарова
Анжела Олеговна
Лучший по теоретическим знаниям
19. 1 Дорошенко Ирина Олеговна СПб ГБПОУ «СПб ПКГХ» Карпеко
Елена Григорьевна

Поздравляем победителя в номинации «Лучший по теоретическим знаниям», студентку группы ОЛ-16-24 Дорошенко Ирину и ее руководителя Карпеко Елену Григорьевну!

Последнее изменение Пятница, 16 марта 2018 14:56