Экскурсия на часовой завод

23 марта 2018 года студенты группы ЭЭ-17-23 в сопровождении руководителей практики преподавателей спецдисциплин Харченко Л.Г и Беловой А.П. в рамках учебной практики посетили старейшее предприятие России - Петродворцовый часовой завод, который с 1721 года является гордостью российского часового производства.

История ПЧЗ крепко вписана в историю России. Указ Петра I о строительстве в Петергофе гранильной фабрики подразумевал создание специализированного завода по оработке драгоценных и полудрагоценных камней. Продукция завода использована при строительстве Эрмитажа, большинства фонтанов Петергофа и Санкт-Петербурга. Изделия завода из драгоценных камней выставлены в лучших музеях мира. Предприятие производило драгоценные камни для императорской короны Екатерины Великой и дома Фаберже, рубиновые звезды Московского Кремля, мраморные плиты для мавзолея Ленина, изделия из мрамора для Исаакиевского Собора, Малахитовую комнату — все это и многое другое было изготовлено именно на Петродворцовом заводе.

Производство карманных часов началось в конце 19 века, однако массовое производство начинается в 40-х годах прошлого столетия. Примечателен тот факт, что в период Великой Отечественной Войны производство на заводе не останавливалось, несмотря на то, что здание завода находилось фактически между двумя линиями фронта. После ВОВ на заводе наладили выпуск часов "Звезда" и "Победа".
Вскоре завод наладил выпуск механизмов нового поколения. Единый механизм «Ракета 2609 НА», который применялся в большинстве моделей «Ракеты», был признан одним из самых надежных и прочных в мире. Русские часы экспортировались в 38 стран мира. После полета в космос Юрия Гагарина, на руке у которого были часы ПЧЗ, завод официально получает право называться "Ракета".
В 80-е годы завод становится образцом производства и cоциальной ответственности. Мало того, что производство достигает 5 миллионов экземпляров в год. Фактически, ПЧЗ становится практически градообразующим предприятием - при заводе открывается больница, школа, университет, магазины и даже дом культуры.

Резкий спад производства наступил в период перестройки. Резкое сокращение объемов производства поставило под угрозу дальнейшее развитие старейшего часового завода. Однако за счет спецзаказов заводу удалось сохранить самое главное - ценнейших сотрудников коллектива.
Новая жизнь предприятия начинается с 2009 года, когда к руководству пришел креативный директор граф Жак фон Полье и Дэвид Хендерсон Стюарт. Обновленная "Ракета" увидела свет в марте 2011 года и с блеском дебютировала на международной выставке Baselworld.

Значительно усилена команда "Ракеты". В 2010 году к ней присоединилась мировая топ-модель Наталья Водянова, которая создает новый дизайн часов на базе автоматического механизма.
В 2013 году под дизайном князя Ростислава Романова в честь юбилейного года царского дома Романовых в России вышли часы «Ракета».
Вик Вайлд, двукратный олимпийский чемпион Сочи по сноуборду, вошел в Совет директоров, разработал уникальный дизайн часов “Белые ночи”, которые уже поступили в продажу.
Его супруга, Алена Заварзина, олимпийская чемпионка по сноуборду, также входит в состав Совета директоров.

Возродились традиции преемственности и передачи знаний поколениям. В августе 2010 года открывает двери «Петродворцовая школа часовщика – Ракета», единственное на сегодня специализированное заведение в России.
Абсолютно новый за 30 лет в России механизм с автоподзаводом — “Ракета — Автомат”. “Ракета — Автомат” обладает ультра-высокой скоростью завода механизма, а ручной завод независим от автоподзаводной системы.

В 2014 году «Ракета» произвела самый большой часовой механизм в мире по заказу компании «Галс-Девелопмент». В Центральном Детском магазине на Лубянке были установлены монументальные часы.
Часы вошли в топ-5 мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и в Ганьчжоу. Общий вес часового механизма - 5 тонн.
Бывший директор производства баланса-спирали (самых сложных деталей часового механизма) компании “Rolex”, Жан-Клод Кене, присоединился к команде Часового завода “Ракета” в 2012 году. Специалистов такого высокого уровня в Швейцарии крайне мало.
Баланс- спираль - самая сложная деталь механизма, без нее не будут работать часы, от нее зависит точность хода. Сама спираль тоньше человеческого волоса и сделана из специального сплава, у каждой компании он свой. Студенты побывали рядом с комнатой, где производится баланс-спираль (вход туда воспрещен всем, кроме единственного ученика Мастера)
Полученные в ходе экскурсии знания были удивительны! Ведь всё это помещается на небольшой площади за незатейливыми дверями…

Руководитель практики Харченко Людмила Геннадьевна