Неделя инвестиций в России

5 октября 2021 года в группе ЭЭ-21-23 прошел оn-line урок по финансовой грамотности в рамках Недели инвестиций в России.

Финансовая грамотность — это способность планировать бюджет, контролировать доходы и расходы, создавать и приумножать накопления, а также правильно выбирать кредитные и страховые продукты.

Ведущий урока отметил, что по данным Росстата 680 тысяч россиян остались без работы из-за коронавируса.

Миллионы людей потеряли значительную часть доходов и были к этому не готовы.

Базовая финансовая грамотность помогает людям подготовиться к сложным жизненным обстоятельствам и дает им преимущество.

Научившись управлять деньгами, мы инвестируем, увеличиваем доход и создаем резервы в “сытые” годы, чтобы обеспечить личную безопасность в случае форс-мажоров.

Поэтому финансовая культура и финансовая грамотность так необходимы для современного человека.

Личная финансовая грамотность начинается со смены отношения к деньгам с потребительского на управленческое.

Разумное распоряжение финансами приведет к улучшению материального состояния и обеспечит уверенность в своем будущем.

Лектор, сотрудник банка, определила ключевые направления для повышения финансовой грамотности:

Совет 1. Отслеживайте свои траты и планируйте бюджет

Первое, с чего нужно начать решать финансовые проблемы — контроль расходов и доходов.

Измените отношение к покупкам — в первую очередь оплатите базовые потребности: счета за квартиру, кредиты, основные продукты питания, транспорт и сбережения.

И только потом —второстепенные товары, вроде новой одежды, похода в ресторан или кино.

Совет 2. Составляйте бюджет на каждый месяц и точно следуйте ему

Планирование бюджета существенно упрощает жизнь. Зная заранее, сколько вы должны потратить в этом месяце — соблазн купить что-то “просто так” будет ниже.

Совет 3. Учитесь разумно экономить

Не делайте спонтанных покупок в магазине

Совет 4. Обеспечьте финансовую безопасность: создавайте финансовые резервы.

Накопительное страхование жизни и запас денежных средств не дадут влезть в долги в самые трудные моменты жизни.

Совет 5. Сформируйте финансовые цели и личный финансовый план:

Выбирайте то, что вдохновляет на развитие и обучение, потому что понятные финансы начинаются с ясных целей.

Совет 6. Создавайте источники пассивного дохода

Основы инвестирования и финансовой грамотности говорят нам о необходимости пассивного дохода.

Создать такой доход можно только за счёт долгосрочного вложения капитала.

Совет 7. Закрывайте долги и кредиты

Заранее подумайте о том, как избавиться от долгов и кредитов.

Законными способами, конечно же: оптимизируйте личный бюджет, сократите расходы и поищите способ увеличения доходов.

Никогда не берите новый заем для того, чтобы погасить старый.

Иначе вы ещё сильнее увязнете в кредитной кабале, из которой сложно выбраться.

On-line конференция была поучительна, познавательна, хорошо визуализирована примерами.

Куратор группы ЭЭ-21-23 Муллакаева З.С.