V фестиваль «Сыны России»

В рамках    V фестиваля «Сыны России» 18 октября 2021 г. в колледже прошла   встреча студентов гр. СР-21-13  и  ЮС 21-15  с диаконом Храма святых праведных Симеона  Богоприимца и Анны Пророчицы, членом правления Александро-Невского братства, автором и исполнителем  отцом Сергием Учанейшвили.

Темы,  которые  озвучил отец Сергий,  очень значимы и необходимы в наше неспокойное время: «Межконфессиональные отношения в Российской Федерации»  и «Александр Невский через призму современности».

Студенты узнали о культуре мирного жития и  общения.

О том, что современный мир представляет собой яркую картину, на которой можно рассмотреть народы, религии, культуры. Название этой картины – человеческий мир.

Исторически сложилось так, что на территории России жили большое количество народов.

Несмотря на то, что они отличались друг от друга традициями, культурой и религией, все народы общались друг с другом, вели торговлю, обменивались опытом,  даже традициями и культурой.

Если мы будем знать, чем живут  в различных сферах деятельности другие народы, если будем интересоваться  их достижениями,  тем самым воспитаем и в самих себе, и в последующих поколениях принципы взаимоуважения, понимания, толерантности и дружбы.

Стабильности общества и государства можно достигнуть, лишь уважая права личности.

Все народы имеют право на жизнь и собственную культуру, и каждый язык нуждается в бережном и добром отношении.

Также отец Сергий рассказал  о видном историческом деятели России Александре Невском.

Александр Невский - великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец, святой, особо почитаемый в народе.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости.

Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года.

Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник.

За всю свою жизнь князь Александр Невский  не проиграл ни одного сражения.

Князь Александр Ярославович  принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Ему выпало на долю править Русью в тяжелейшие и  переломные моменты.

По результатам широкомасштабного опроса россиян  Александр Невский был выбран «именем  России».

Встреча прошла очень плодотворно. Ребята слушали с большим интересом, активно участвовали в процессе обсуждения вопросов.

Заведующая   отделом художественного творчества    Л.А. Николаева

Последнее изменение Вторник, 19 октября 2021 15:44