Семинар для педагогов колледжа

30 ноября 2021 г. в колледже  состоялся семинар-практикум для преподавателей на тему «Этика педагогического общения. Профилактика эмоционального выгорания», который подготовили и провели заведующий воспитательным отделением Е.Н.Белогур, педагоги-психологи К.А.Смирнова, М.В.Глушкова.

Труд педагога отличается высокими эмоциональными нагрузками и стрессами, что может сказаться на эффективности учебно-воспитательной работы со студентами и привести к трудностям во взаимоотношениях с участниками образовательного процесса. В этой связи важной становится тема педагогической этики, которая была затронута на семинаре-практикуме, ведь профессия педагога требует от человека не только профессионализма, но и высоких моральных качеств, а основу норм и правил для педагогов составляют основные принципы: человечность, справедливость, профессиональность, ответственность, терпимость, демократичность.

На семинаре-практикуме рассматривались проблемы профессионального выгорания педагогов, говорилось об основных симптомах и причинах эмоционального выгорания, предлагались способы решения проблемы и профилактические меры по развитию стрессоустойчивости.

В процессе общения с педагогами рассматривались вопросы педагогического общения со студентами, а также предложены были практические задания всем участникам семинара-практикума.

Наши уважаемые педагоги предложили сложные ситуации в своей работе и рассмотрели варианты решения этих ситуаций. В процессе дискуссии участникам было интересно выслушать мнение коллег и поделиться своим опытом.

Очень важным является осознание того, что в трудных ситуациях и в различных возникающих в процессе работы вопросах всегда можно попросить помощи и поддержки у своих коллег и быть уверенным, что такая поддержка будет оказана, ведь все мы делаем одно очень важное дело – воспитание и профессиональное становление наших любимых студентов!

Воспитательное отделение

Последнее изменение Четверг, 02 декабря 2021 11:07