Профилактическое мероприятие для студентов

3 декабря 2021 г. в Международный день инвалидов специалистами Воспитательного отделения педагогами-психологами К.А. Смирновой и М.В. Глушковой был организован просмотр фильма «Цирк бабочек» (2009г., режиссёр Джошуа Вайгель).

Художественный короткометражный фильм, в котором снялся знаменитый австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич, заключает в себе нравственное и философское наставление о том, как найти  опору в жизни. Научиться верить в себя, несмотря на жизненные обстоятельства.

Студенты группы ИР-20-4 смотрели внимательно и с интересом, после просмотра фильма ребятам было предложено письменно ответить на два вопроса. Приведём наиболее интересные ответы:

Что запомнилось Вам в фильме?

• Ненависть людей по отношению к тем, кто «не такой», как они
  • Главное верить в себя и не опускать руки
  • Фильм о сострадании, о надежде, о преодолении отчаяния, об умении радоваться всему, что тебе дано, о вере в себя и других
  • «Чем сложнее борьба, тем значительнее победа». Это цитата из фильма. На самом деле это так. Любые трудные ситуации делают человека сильнее, если тот не сдаётся
  • Две параллельные ветки сюжета про главного героя и бабочку, и как они (ветки сюжета) характеризуют друг друга

О чём Вы хотели бы сказать, посмотрев этот фильм?

• О важности оказания поддержки
  • Никогда не сдаваться и идти к своей мечте
  • Режиссер этого фильма смог хорошо и отчетливо передать главную мысль: главное не сдаваться.
  • Всегда необходимо поддерживать. В фильме все из цирка, в который он попал, старались поддержать. И в итоге он нашел себя, он не отчаялся, и поэтому одержал победу над своей ношей
  • У фильма хороший посыл, он говорит о необходимости помощи инвалидам, чтобы они могли принять сами себя и смогли жить нормальной жизнью.
  • Хотелось бы сказать, что никогда нельзя впадать в депрессию или уныние.

Фильм «Цирк бабочек» можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ejsy2cOR7FU

Воспитательное отделение