День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День воинской славы России, посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады. Ленинград (ныне Санкт-Петербург) остается одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.

В сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и его населения.

Фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. Начались страшные дни Ленинграда.

Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, падали на землю убитые. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить его блокадой. Фашисты окружили город, перекрыли все выходы и входы в город. Наш город оказался в блокадном кольце, настали страшные, тяжелые блокадные дни, их было 900…

Город регулярно обстреливали с воздуха по 6-8 раз в сутки, звучала воздушная тревога. Когда люди слышали сигнал, то все прятались в бомбоубежище, и чтобы их успокоить по радио звучал звук метронома, который напоминал звук биения сердца, говоривший людям, что жизнь продолжается. Тем временем жизнь в городе становилась всё труднее. В домах не работал водопровод, от сильных морозов вода в нём замёрзла. Еле живые люди спускались на невский лёд за водой. На саночки ставили вёдра и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли домой. Из-за сильных морозов в жилых неотапливаемых помещениях люди ставили буржуйки – маленькие железные печурки. В них жгли мебель, письма, книги, чтобы как-то согреться. Но даже в самые лютые морозы люди не тронули в городе ни одного дерева, они сохранили сады и парки.

Зима… голодно, холодно. Хлеб давали по карточкам, но его было очень мало и многие умирали от голода. В городе оставалось много детей и была только одна дорога, по которой можно было вывести больных, детей, раненых и привести муку и крупу и проходила она по льду Ладожского озера. Ладога стала спасением, стала «Дорогой жизни». Фашисты знали про эту дорогу, постоянно бомбили её с воздуха. А бывало, лёд не выдерживал, машины проваливались под лед и тонули.

Несмотря на такое тяжёлое время, работали детские сады, школы. И те дети, которые могли ходить, учились в школе. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев. На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки. Работали на станках женщины, и даже школьники. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же на заводе, чтобы утром опять продолжить работу.

Город продолжал жить. Блокада не могла остановить творческую жизнь города. Работало радио, и люди узнавали новости с фронта. В труднейших условиях проходили концерты, художники рисовали плакаты, операторы снимали кинохроники. Композитор Д.Д. Шостакович написал Седьмую симфонию, которую назвал «Ленинградской». Музыка рассказывала о мирной жизни, о нашествии врага, о борьбе и победе.

В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта. Все люди вышли из своих домов и со слезами на глазах смотрели на салют.

Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тыс. человек. А выжившие были представлены к уникальной награде – медали «За оборону Ленинграда». Среди награждённых – 15249 детей. Город Ленинград был награждён орденом Ленина, и ему было присвоено звание города-героя.

900 дней и ночей город боролся, выстоял и победил!

Каждый день отделяет нас от тех суровых военных лет. Но каждый должен знать и помнить подвиг защитников. В память о павших в годы блокады, на Пискарёвском мемориальном кладбище горит вечный огонь. Люди приходят сюда и приносят цветы, стоят молча и думают о тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны мирной жизнью. И мы не должны забывать подвиг Ленинграда и Ленинградцев.

Воспитательное отделение

Последнее изменение Вторник, 25 января 2022 16:16