Экскурсия

22 апреля 2022 г. студенты группы РА-20-5 с куратором Гончаренко А.В. посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Это один из старейших музеев России и один из крупнейших военных музеев мира!

История образования современного музея берёт начало от Цейхгауза, основанного в Санкт-Петербурге в 1703 году Петром I, который в 1702 году издал указ о сборе военных памятников «для памяти на вечную славу», а в 1703 году дал распоряжение о сохранении для истории мортиры, отлитой в 1605 году пушечным мастером Андреем Чоховым и его учеником Проней Фёдоровым и находившейся в Московском арсенале.

6 км – экскурсионные трассы внутренней части музея. Невозможно осмотреть все экспонаты и показать все, что представлено в музее за короткую 2-х часовую экскурсию. Тем не менее, за отведенное время экскурсовод Громов Андрей Владимирович провел очень интересную экскурсию. Рассказал о первых пушках, начиная с самой маленькой, которая была у Петра I в шутейном полку, об оружии и сражениях Отечественной войны 1812 года, о героях той войны – партизанах отряда Дениса Давыдова, о Кутузове и его интересной биографии.

Большой интерес у студентов вызвали экспонаты залов, где было представлено оружие времен Великой Отечественной войны. Громов А.В. провел сравнение нашего стрелкового оружия и стрелкового оружия немцев. Студентам показали легендарную «Катюшу», которую заводили в музее ветераны, прошедшие на ней всю войну. Студенов заинтересовал звукоулавливатель - прибор, для улавливания шума двигателей самолёта и определения направления их движения.

Студентам экскурсия очень понравилась. Спасибо прекрасному экскурсоводу за интересный рассказ!

Куратор РА-20-5: Гончаренко А.В.