Специальности колледжа

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Код специальности 11.01.01

Зачисление на обучение по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов в СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется на базе основного общего образования (9 кл.) на очную форму обучения. Срок обучения по основной программе составляет 2 года 10 месяцев. СПб ГБПОУ «ПКГХ» осуществляется приём по адаптированной программе для лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Срок обучения по адаптированной программе – 3 года 6 месяцев. Квалификации, присваиваемые выпускнику после завершения обучения, – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Область профессиональной деятельности выпускников: монтаж, сборка, регулировка элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, их контроль, испытание и проверка качества работы.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• узлы, блоки, приборы радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи;
  • элементы устройств импульсной и вычислительной техники;
  • электрические монтажные схемы;
  • техническая документация;
  • технологические процессы обслуживания радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
  • технологические процессы электрической и механической проверки и регулировки блоков приборов и устройств радиоэлектронной аппаратуры.

Обучающийся по профессии 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов готовится к следующим видам деятельности:
1. Выполнение монтажа и сборки средней сложности и сложных узлов, блоков, приборов радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной техники.
2. Выполнение типовых слесарных и слесарно-сборочных работ.
3. Регулировка, диагностика и мониторинг работоспособности смонтированных узлов, блоков и приборов радиоэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной техники.
Результатом подготовки по профессии 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов является освоение профессиональных компетенций, включающих в себя способность:
1. Производить монтаж печатных схем, навесных элементов, катушек индуктивности, трансформаторов, дросселей, полупроводниковых приборов, отдельных узлов на микроэлементах, сложных узлов и приборов радиоэлектронной аппаратуры, а также монтаж больших групп сложных радиоустройств и приборов радиоэлектронной аппаратуры.
2. Выполнять сборку и монтаж отдельных узлов и приборов радиоэлектронной аппаратуры, устройств импульсной и вычислительной техники.
3. Обрабатывать монтажные провода и кабели с полной заделкой и распайкой проводов и соединений для подготовки к монтажу и производить укладку силовых и высокочастотных кабелей по схемам с их подключением и прозвонкой.
4. Обрабатывать и крепить жгуты средней и сложной конфигурации, изготовлять средние и сложные шаблоны по принципиальным и монтажным схемам, вязать средние и сложные монтажные схемы.
5. Комплектовать изделия по монтажным, принципиальным схемам, схемам подключения и расположения.

6. Эксплуатировать автоматизированное оборудование для сборки и монтажа радиоэлектронных изделий.
7. Выполнять сборку неподвижных разъемных соединений (резьбовых, шпоночных, шлицевых, штифтовых), неподвижных неразъемных соединений (клепку, развальцовку, соединения с гарантированным натягом), сборку механизмов вращательного движения, механизмов передачи вращательного движения, механизмов преобразования движения.
8. Выполнять основные слесарные операции.
9. Выполнять механическую обработку (точение, фрезерование, шлифование, сверление) деталей радиоэлектронной аппаратуры.
10. Выполнять термическую обработку сложных деталей.
11. Проводить диагностику и мониторинг правильности электрических соединений по принципиальным схемам с помощью измерительных приборов, параметров электрических и радиотехнических цепей, характеристик и настроек электроизмерительных приборов и устройств.
12. Проводить проверку работоспособности резисторов, конденсаторов, полупроводниковых деталей с применением простых электроизмерительных приборов, качества паек, установки навесных элементов, раскладки и вязки жгутов, монтажа печатных плат.
13. Выполнять промежуточный контроль качества электромонтажа и механического монтажа по технологическим картам контроля, устранять неисправности со сменой отдельных элементов и узлов.
14. Проводить настройку блоков радиоэлектронной аппаратуры согласно техническим условиям.
15. Проводить испытания, тренировку радиоэлектронной аппаратуры, приборов, устройств и блоков с применением соответствующего оборудования.
16. Проводить электрическую и механическую регулировку радиоэлектронной аппаратуры, радиоустройств, вычислительной техники, телевизионных устройств, приборов и узлов разной сложности.